RESUMEN Y UNAS REFLEXIONES SOBRE LAS ELECCIONES USA (5)

Los políticos y los ciudadanos de los Estados Unidos, consideran que su sistema de elección de presidente es el más perfecto y limpio que existe en el mundo.

Hace ya algún tiempo ley el libro del Profesor José María Marco, “La nueva Revolución Americana” en la que había varios capítulos dedicados a analizar toda la complejidad de la política, en lo tocante a las elecciones presidenciales. Tengo que reconocer que me impactó la complejidad que rodeaba la elección, pero también, la cercanía de los candidatos a los electores. No me extiendo mas sobre el asunto porque el que quiera entrar a fondo en el tema, puede encontrar el libro en librerías o en manos de amigos. En la reciente elección, he seguido bastante de cerca toda la parafernalia de Asambleas, “Caucus” y luchas entre partidos e incluso intrapartidos.

Los tiempos han cambiado, internet y los ordenadores han dado un giro muy importante a lo que en aquel libro se mostraba. Cada vez más, las elecciones a altos puestos del gobierno de cualquier país, tienen un tufillo

a cambalaches, enjuagues y compra de votos que da miedo. Y no quiero dejar de lado las maravillas que hacen los ordenadores en manos de partidarios de uno u otro de los actores en liza…

Bueno esto no es más que una introducción para la exposición de una idea que hace algunos días me ha empujado a hacer algunos análisis de unos cuadros sobre los resultados, en base al principio de “The winner takes it all”, o sea, el que obtenga un solo voto más en una circunscripción, se lleva todos los votos electorales. ¡Y es tan fácil que un ordenar se equivoque…!

He hecho estos dos cuadros donde se refleja como queda la elección según  el procedimiento del principio arriba enunciado o con un reparto de votos proporcional a los recibidos por cada candidato, como en las elecciones europeas.

Y una nota adicional. No he podido averiguar, si el reparto de los votos electorales condiciona el numero de congresistas y senadores de cada partido, o el reparto es según los votos populares elegidos. Como se puede comprobar, el reparto de votos por el segundo cuadro es mas racional que en el primero.

CUADRO 1. Sistema legal actual

ESTADOVEVOTOSTRUMP%BIDEN%TRUBID
  EMITIDOS      
ALABAMA92.290.7941.441.17062,23849.62436,6990
ALASKA3343.729189.95153,12153.77843,0130
ARKANSAS61.184.579760.64764,21423.93235,7960
ARIZONA113.333.8291.661.68649,091.672.14349,39011
CALIFORNIA5517.116.6796.006.42934,3311.110.25063,50055
CAROLINA NORTE155.443.0652.758.77350,052.684.29248,70150
CAROLINA SUR92.476.6441.385.10355,111.091.54143,4390
COLORADO93.168.9591.364.60741,901.804.35255,4009
CONNECTICUT71.795.971715.29139,221.080.68059,2607
DAKOTA NORTE3350.497235.59565,46114.90231,9330
DAKOTA SUR3411.514261.04361,77150.47135,6130
DELAWARE3496.871200.60339,80296.26858,7803
DIST. 1 MAINE1430.421164.04537,02266.37660,1101
DIST 1 NEBRASKA1312.551180.29056,35132.26141,3110
DIST 2 MAINE1365.388196.69252,26168.69644,8210
DIST 2 NEBRASKA1330.845154.37745,66176.46852,3001
DIST 3 NEBRASKA1288.033222.17975,5965.85422,4110
DIST COLUMBIA3335.90918.5865,45317.32393,0003
FLORIDA2910.965.7765.668.73151,225.297.04547,87290
GEORGIA164.935.4872.461.85449,262.473.63349,50016
HAWAI4552.994186.86434,27366.13063,7304
IDAHO4841.159554.12863,89287.03133,0904
ILLINOIS205.918.8062.446.89140,563.471.91557,54020
INDIANA112.971.9291.729.51657,061.242.41340,99110
IOWA61.656.733897.67253,23759.06145,0160
KANSAS61.341.729771.40656,21570.32341,5660
KENTUCKY82.099.1201.326.64662,13772.47436,1780
LUISIANA82.111.8101.255.77658,46856.03439,8580
MAINE2795.809360.73744,03435.07253,1002
MARYLAND102.961.437976.41432,371.985.02365,80010
MASSACHUSETTS113.549.4041.167.20232,292.382.20265,90011
MICHIGAN165.453.8932.649.85347,852.804.04050,63016
MINESOTA103.201.1421.484.06545,421.717.07752,55010
MISISIPI61.296.162756.76457,60539.39841,0660
MISOURI102.971.7501.718.73656,811.253.01441,42100
MONTANA3588.388343.60256,92244.78640,5530
NEBRASKA2931.429556.84658,51374.58339,3620
NEVADA61.373.376669.89047,67703.48650,0606
NUEVA JERSEY144.491.6091.883.27441,402.608.33557,33014
NUEVA YORK298.495.2363.251.23037,765.244.00660,90029
NEW HAMPSHIRE4790.597365.66045,09424.93752,8604
NUEVO MEXICO5903.508401.89443,50501.61454,2905
OHIO185.833.9993.154.83453,292.679.16545,25180
OKLHOMA71.524.1701.020.28065,37503.89032,2970
OREGON72.298.831958.44840,661.340.38356,8607
PENSILVANIA206.838.1863.378.26348,843.459.92350,02020
RHODE ISLAND4507.408199.92238,62307.48659,7104
TENNESSEE112.996.1861.852.47560,681.143.71137,46110
TEXAS3811.149.4735.890.34752,085.259.12646,50380
UTAH61.425.422865.14058,15560.28237,6660
VERMONT3355.524112.70430,84242.82066,4403
VIRGINIA132.609.811196.24344,192.413.56854,35013
VIRGINIA OCCIDENT.5781.366545.38268,63235.98429,7050
WASHIGTON123.954.2631.584.65139,032.369.61258,36012
WISCONSIN103.241.0501.610.18448,941.630.86649,57010
WYOMING3267.050193.55970,3873.49126,7230
538155.458.30073.365.150 82.093.150 228310
538
Porcentaje votos recibidos 47,19 52,81
Votos electorales recibidos 228 310
538

CUADRO 2.- Sistema europeo

ESTADOVETRUMPBIDENTRUMPBIDENTRU  BID
    %%VotosVotos
ALABAMA962,2336,695,60073,302163
ALASKA353,1243,011,59361,290321
ARKANSAS664,2135,793,85262,147442
ARIZONA1149,0949,395,39995,432956
CALIFORNIA5534,3363,5018,881534,9251936
CAROLINA NORTE1550,0548,707,50757,30587
CAROLINA SUR955,1143,434,95993,908754
COLORADO941,9055,403,7714,98645
CONNECTICUT739,2259,262,74544,148234
DAKOTA NORTE365,4631,931,96380,957921
DAKOTA SUR361,7735,611,85311,068321
DELAWARE339,8058,781,1941,763412
DISTR 1 MAINE137,0260,110,37020,601101
DISTR 1 NEBRASKA156,3541,310,56350,413110
DISTR 2 MAINE152,2644,820,52260,448210
DISTR 2 NEBRASKA145,6652,300,45660,52301
DISTR 3 NEBRASKA175,5922,410,75590,224110
DISTR COLUMBIA35,4593,000,16352,7903
FLORIDA2951,2247,8714,853813,88231514
GEORGIA1649,2649,507,88167,9279
HAWAI434,2763,731,37082,549213
IDAHO463,8933,092,55561,323631
ILLINOIS2040,5657,548,11211,508812
INDIANA1157,0640,996,27664,508965
IOWA653,2345,013,19382,700633
KANSAS656,2141,563,37262,493642
KENTUCKY862,1336,174,97042,893653
LUISIANA858,4639,854,67683,18853
MAINE244,0353,100,88061,06202
MARYLAND1032,3765,803,2376,5837
MASSACHUSETTS1132,2965,903,55197,24947
MICHIGAN1647,8550,637,6489,649679
MINESOTA1045,4252,554,5425,25546
MISISIPI657,6041,063,4562,463642
MISOURI1056,8141,425,6814,14264
MONTANA356,9240,551,70761,216521
NEBRASKA258,5139,361,17020,787220
NEVADA647,6750,062,86023,003624
NUEVA JERSEY1441,4057,335,7968,026268
NUEVA YORK2937,7660,9010,950417,6611118
NUEVO HAMPSHIRE445,0952,861,81962,114422
NUEVO MEXICO543,5054,292,1752,714523
OHIO1853,2945,259,59228,145108
OKLHOMA765,3732,294,57592,260352
OREGON740,6656,862,84623,980234
PENSILVANIA2048,8450,029,76810,004911
RHODE ISLAND438,6259,711,54482,388413
TENNESSEE1160,6837,466,67484,120674
TEXAS3852,0846,5019,790417,672117
UTAH658,1537,663,4892,259642
VERMONT330,8466,440,92521,993212
VIRGINIA1344,1954,355,74477,065567
VIRGINIA OCCIDENT.568,6329,703,43151,48541
WASHIGTON1239,0358,364,68367,003257
WISCONSIN1048,9449,574,8944,95764
WYOMING370,3826,722,11140,801621
5382.7822.707255275260278
0538



<
 
 
 
 



52,30
0
1
DIST 3 NEBRASKA
1
288.033
222.179
75,59
65.854
22,41
1
0
DIST COLUMBIA
3
335.909
18.586
5,45
317.323
93,00
0
3
FLORIDA
29
10.965.776
5.668.731
51,22
5.297.045
47,87
29
0
GEORGIA
16
4.935.487
2.461.854
49,26
2.473.633
49,50
0
16
HAWAI
4
552.994
186.864
34,27
366.130
63,73
0
4
IDAHO
4
841.159
554.128
63,89
287.031
33,09
0
4
ILLINOIS
20
5.918.806
2.446.891
40,56
3.471.915
57,54
0
20
INDIANA
11
2.971.929
1.729.516
57,06
1.242.413
40,99
11
0
IOWA
6
1.656.733
897.672
53,23
759.061
45,01
6
0
KANSAS
6
1.341.729
771.406
56,21
570.323
41,56
6
0
KENTUCKY
8
2.099.120
1.326.646
62,13
772.474
36,17
8
0
LUISIANA
8
2.111.810
1.255.776
58,46
856.034
39,85
8
0
MAINE
2
795.809
360.737
44,03
435.072
53,10
0
2
MARYLAND
10
2.961.437
976.414
32,37
1.985.023
65,80
0
10
MASSACHUSETTS
11
3.549.404
1.167.202
32,29
2.382.202
65,90
0
11
MICHIGAN
16
5.453.893
2.649.853
47,85
2.804.040
50,63
0
16
MINESOTA
10
3.201.142
1.484.065
45,42
1.717.077
52,55
0
10
MISISIPI
6
1.296.162
756.764
57,60
539.398
41,06
6
0
MISOURI
10
2.971.750
1.718.736
56,81
1.253.014
41,42
10
0
MONTANA
3
588.388
343.602
56,92
244.786
40,55
3
0
NEBRASKA
2
931.429
556.846
58,51
374.583
39,36
2
0
NEVADA
6
1.373.376
669.890
47,67
703.486
50,06
0
6
NUEVA JERSEY
14
4.491.609
1.883.274
41,40
2.608.335
57,33
0
14
NUEVA YORK
29
8.495.236
3.251.230
37,76
5.244.006
60,90
0
29
NEW HAMPSHIRE
4
790.597
365.660
45,09
424.937
52,86
0
4
NUEVO MEXICO
5
903.508
401.894
43,50
501.614
54,29
0
5
OHIO
18
5.833.999
3.154.834
53,29
2.679.165
45,25
18
0
OKLHOMA
7
1.524.170
1.020.280
65,37
503.890
32,29
7
0
OREGON
7
2.298.831
958.448
40,66
1.340.383
56,86
0
7
PENSILVANIA
20
6.838.186
3.378.263
48,84
3.459.923
50,02
0
20
RHODE ISLAND
4
507.408
199.922
38,62
307.486
59,71
0
4
TENNESSEE
11
2.996.186
1.852.475
60,68
1.143.711
37,46
11
0
TEXAS
38
11.149.473
5.890.347
52,08
5.259.126
46,50
38
0
UTAH
6
1.425.422
865.140
58,15
560.282
37,66
6
0
VERMONT
3
355.524
112.704
30,84
242.820
66,44
0
3
VIRGINIA
13
2.609.811
196.243
44,19
2.413.568
54,35
0
13
VIRGINIA OCCIDENT.
5
781.366
545.382
68,63
235.984
29,70
5
0
WASHIGTON
12
3.954.263
1.584.651
39,03
2.369.612
58,36
0
12
WISCONSIN
10
3.241.050
1.610.184
48,94
1.630.866
49,57
0
10
WYOMING
3
267.050
193.559
70,38
73.491
26,72
3
0

538
155.458.300
73.365.150
 
82.093.150
 
228
310








538
Porcentaje votos recibidos
 
47,19
 
52,81



Votos electorales recibidos
 
228
 
310








538












CUADRO 2.- Sistema europeo
 
ESTADO
VE
TRUMP
BIDEN
TRUMP
BIDEN
TRU
 
BID
 
 
 
 
%
%
Votos
Votos
ALABAMA
9
62,23
36,69
5,6007
3,3021
6
3
ALASKA
3
53,12
43,01
1,5936
1,2903
2
1
ARKANSAS
6
64,21
35,79
3,8526
2,1474
4
2
ARIZONA
11
49,09
49,39
5,3999
5,4329
5
6
CALIFORNIA
55
34,33
63,50
18,8815
34,925
19
36
CAROLINA NORTE
15
50,05
48,70
7,5075
7,305
8
7
CAROLINA SUR
9
55,11
43,43
4,9599
3,9087
5
4
COLORADO
9
41,90
55,40
3,771
4,986
4
5
CONNECTICUT
7
39,22
59,26
2,7454
4,1482
3
4
DAKOTA NORTE
3
65,46
31,93
1,9638
0,9579
2
1
DAKOTA SUR
3
61,77
35,61
1,8531
1,0683
2
1
DELAWARE
3
39,80
58,78
1,194
1,7634
1
2
DISTR 1 MAINE
1
37,02
60,11
0,3702
0,6011
0
1
DISTR 1 NEBRASKA
1
56,35
41,31
0,5635
0,4131
1
0
DISTR 2 MAINE
1
52,26
44,82
0,5226
0,4482
1
0
DISTR 2 NEBRASKA
1
45,66
52,30
0,4566
0,523
0
1
DISTR 3 NEBRASKA
1
75,59
22,41
0,7559
0,2241
1
0
DISTR COLUMBIA
3
5,45
93,00
0,1635
2,79
0
3
FLORIDA
29
51,22
47,87
14,8538
13,8823
15
14
GEORGIA
16
49,26
49,50
7,8816
7,92
7
9
HAWAI
4
34,27
63,73
1,3708
2,5492
1
3
IDAHO
4
63,89
33,09
2,5556
1,3236
3
1
ILLINOIS
20
40,56
57,54
8,112
11,508
8
12
INDIANA
11
57,06
40,99
6,2766
4,5089
6
5
IOWA
6
53,23
45,01
3,1938
2,7006
3
3
KANSAS
6
56,21
41,56
3,3726
2,4936
4
2
KENTUCKY
8
62,13
36,17
4,9704
2,8936
5
3
LUISIANA
8
58,46
39,85
4,6768
3,188
5
3
MAINE
2
44,03
53,10
0,8806
1,062
0
2
MARYLAND
10
32,37
65,80
3,237
6,58
3
7
MASSACHUSETTS
11
32,29
65,90
3,5519
7,249
4
7
MICHIGAN
16
47,85
50,63
7,648
9,6496
7
9
MINESOTA
10
45,42
52,55
4,542
5,255
4
6
MISISIPI
6
57,60
41,06
3,456
2,4636
4
2
MISOURI
10
56,81
41,42
5,681
4,142
6
4
MONTANA
3
56,92
40,55
1,7076
1,2165
2
1
NEBRASKA
2
58,51
39,36
1,1702
0,7872
2
0
NEVADA
6
47,67
50,06
2,8602
3,0036
2
4
NUEVA JERSEY
14
41,40
57,33
5,796
8,0262
6
8
NUEVA YORK
29
37,76
60,90
10,9504
17,661
11
18
NUEVO HAMPSHIRE
4
45,09
52,86
1,8196
2,1144
2
2
NUEVO MEXICO
5
43,50
54,29
2,175
2,7145
2
3
OHIO
18
53,29
45,25
9,5922
8,145
10
8
OKLHOMA
7
65,37
32,29
4,5759
2,2603
5
2
OREGON
7
40,66
56,86
2,8462
3,9802
3
4
PENSILVANIA
20
48,84
50,02
9,768
10,004
9
11
RHODE ISLAND
4
38,62
59,71
1,5448
2,3884
1
3
TENNESSEE
11
60,68
37,46
6,6748
4,1206
7
4
TEXAS
38
52,08
46,50
19,7904
17,67
21
17
UTAH
6
58,15
37,66
3,489
2,2596
4
2
VERMONT
3
30,84
66,44
0,9252
1,9932
1
2
VIRGINIA
13
44,19
54,35
5,7447
7,0655
6
7
VIRGINIA OCCIDENT.
5
68,63
29,70
3,4315
1,485
4
1
WASHIGTON
12
39,03
58,36
4,6836
7,0032
5
7
WISCONSIN
10
48,94
49,57
4,894
4,957
6
4
WYOMING
3
70,38
26,72
2,1114
0,8016
2
1

538
2.782
2.707
255
275
260
278





0

538








 

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios .